Предварительный ущерб, нанесенный паводком сельскому хозяйству Хабаровского края, составляет около 100 млн рублей

Источник: www.itar-tass.com
Более 20 тыс га сельхозугодий и пашни оказались подтоплены паводком в Хабаровском крае. Под водой оказались 1 300 т сена, 70 тыс тонн концентрированных кормов.

Предварительный ущерб сельскому хозяйству региона оценивается в 98 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская.

По ее словам, из зон подтопления и тех, которые могут уйти под воду в ближайшие дни завершена эвакуация крупного рогатого скота. Самая большая партия коров сельхозпредприятия "Заря" - 1550 - вывезена с Большого Уссурийского острова.

Наибольшие потери понесла кормовая база отрасли. Обеспеченность кормами на сегодня составляет 65 проц. Есть возможности заготовки дополнительных объемов грубых кормов. "Восполнить утрату зерновых уже не представляется возможным. Концентрированные корма придется приобретать за пределами Хабаровского края", - сказала Рассохатская.

Сумма ущерба, нанесенного паводком сельскому хозяйству региона, будет увеличиваться. В ближайшие дни ожидается повышение уровня Амура и затопление новых сельхозугодий.
По заверениям правительства региона, аграрии получат не только компенсации за потерянный урожай, но и помощь из краевого бюджета на рекультивацию земель после ухода воды.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью