Представители E-Piim считают, что ситуацию на рынке молока сложно предсказать

Источник: postimees.ee
Представитель руководства молокозавода E-Piim Янус Муракас отмечает, что рынок молочной продукции сейчас очень нестабилен, а изменение цен предугадать невозможно.
Представители E-Piim считают, что  ситуацию на рынке молока сложно предсказать

Представитель руководства молокозавода E-Piim Янус Муракас отмечает, что рынок молочной продукции сейчас очень нестабилен, а изменение цен предугадать невозможно.
 
В настоящий момент E-Piim понижает цены на собственную продукцию в среднем на 10 процентов, что связано с апрельским изменением стоимости молока. На протяжении всей кампании в магазинах цены упали на 20 процентов.

Муракас обращает внимание на то, что  на изготовление одного килограмма сыра уходит до 11 килограммов молока, таким образом, получается очень концентрированный продукт, цена на который не может быть низкой.
 
Он также отмечает, что ситуация на рынке продуктов так же неустойчива, как и на топливном рынке.

Падение стоимости молока заметно по всей Европе. Это связанно с тем, что Европейский Союз не может экспортировать исходный продукт  из-за низкого курса доллара.

По словам Муракаса, потребитель рад понижению цен и даже ждет их, но этот процесс ставит в трудное положение фермеров и хуторян, так как они не получают прибыли.

Ситуация может вызывать опасения, если вспомнить пример Германии, где бастующие фермеры  объявили бойкот перерабатывающим заводам, а излишек молока сливали в канализацию.
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью