Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым

Источник: parlcom.ru
Обсуждались социально-экономическое развитие Республики Татарстан и подготовка к летней Универсиаде в Казани.
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым

Обсуждались социально-экономическое развитие Республики Татарстан и подготовка к летней Универсиаде в Казани.

В.В.Путин: Добрый день.
   
   М.Ш.Шаймиев: Добрый день, Владимир Владимирович.
   
   В.В.Путин: Слушаю Вас, Минтимер Шарипович. Как дела в Республике? Я посмотрел, у вас рост примерно 7,5% за первое полугодие?
   
   М.Ш.Шаймиев: Да, в целом очень даже неплохо. Мы работаем в рамках и даже с некоторым опережением прогнозных показателей социально-экономического развития на этот год. Уже сдали 1 млн. 300 тысяч квадратных метров жилья, два с лишним миллиона еще надо сдать. Задел хороший. Машиностроение идет с опережением.
   
   В.В.Путин: Добыча нефти, газа, газового конденсата растет?
   
   М.Ш.Шаймиев: Мы хотя и не планировали – в последние годы рост идет за счет нефтедобычи. В этом году, как и по всей стране, очень неплохие показатели по агропромышленному комплексу.
   
   В.В.Путин: Минтимер Шарипович, а почему падает поголовье скота – рогатого, свиней, овец?
   
   М.Ш.Шаймиев: А у нас растет эффективность. Мы сейчас самый крупный производитель молока в России - по реализуемой молочной продукции 8%.
   
   В.В.Путин: Это понятно. А почему поголовье-то падает?
   
   М.Ш.Шаймиев: Потому что крупные комплексы строим, качество поголовья меняем. Качественный рост и надои на одну корову намного выше, чем раньше. Это прямая производительность, по сути дела.
   
   В.В.Путин: Это целенаправленные действия? Это не само по себе происходит?
   
   М.Ш.Шаймиев: Нет. Мы целенаправленно закупаем много скота и усиленно занимаемся этим. Сейчас есть крупные современные комплексы – и молочные, и птицеводческие, и несушки и бройлерного мясного направления, и свиноводческие. Мы увеличиваем продукцию.
   
   Раньше же, как бывало? В те времена, когда я работал, и запасных коров забивали. И такое время было. Сейчас нет, сейчас скот очень хорошего качества, подтягивается.
   
   В целом, нефтехимия неплохо развивается. То, что мы тогда сделали приоритетом нефтехимию, жаловаться грех.
   
   На сегодняшний день мы приступили ко второй части уборки – намолотили 3 млн. тонн зерна. Если нормально уберем, то, видимо, будет около 6 млн. тонн. Пожалуй, это будет самая высокая за всю историю Республики урожайность.
   
   Сегодня мы собираем 36 центнеров с гектара - никогда и близко такого у нас не было. В последние годы урожайность, конечно, повышается.
   
   В целом эффективность сельского хозяйства в Республике неплохая. Конечно, играет свою роль и то, что недостаточно четко регулируется завоз продукции из-за рубежа.
   
   В.В.Путин: Слишком много импорта?
   
   М.Ш.Шаймиев: Много. Мы могли бы сделать у себя в стране больше. Я почему это говорю? Потому что мы это делаем, на местах нам виднее.
   
   Сейчас, в дни Олимпиады, когда наблюдается особый подъем, я хотел бы поблагодарить Вас за ту последовательную поддержку, которую Вы оказываете нам в нашем стремлении провести Универсиаду. За то, что Вы сделали тогда, еще будучи Президентом, а затем уже Дмитрий Анатольевич принимал оценочную комиссию. Все это, безусловно, сыграло решающую роль.
   
   Вы знаете, что мы уже со второй попытки с хорошим перевесом выиграли. Сейчас, я считаю, времени терять нельзя. Тем более, Вы были на Олимпиаде в Пекине. Мы также послали туда наших ребят и мэра города. Сейчас там находится наш министр спорта. Увиденное заставляет нас отнестись к предстоящей Универсиаде более масштабно.
   
   За все эти годы качество проведения соревнований очень сильно изменилось. Тем более, что летняя Универсиада 2011 года снова пройдет в Китае – выиграл город Шэньчжэнь. Это большой, новый город. Ему всего 30 лет, но там идет очень серьезное строительство. Мы были там, изучили, как идет подготовка к проведению Универсиады в 2011 году. Сейчас показывали Олимпиаду – количество спортсменов и стран, принимающих участие в летней Олимпиаде, в два раза выше.
   
   Сейчас мы изучили их опыт, изучили опыт тех городов, которые проводили универсиады до этого. Безусловно, самый интересный – это китайский опыт, потому что они ближе.
   
   Ну и потом, как Вы сказали, летняя Универсиада в Казани станет прелюдией к Сочинской Олимпиаде – мы проводим ее на год раньше.
   
   Обстановка какая? Вы знаете, что мы спортом давно занимаемся, часть сооружений есть и они соответствуют мировому уровню. Мы выполнили обязательства по промежуточному контракту - там такие правила. Должны были внести взнос в размере 20 млн. евро – так положено. Расплатились с ними, все нормально.
   
   1 и 3 октября приезжает Президент ФИСУ для подписания основного контракта. Основной контракт должны подписать от имени государства руководитель Оргкомитета, руководитель Ассоциации студенческих спортивных союзов России, мэр Казани и премьер-министр Республики.
   
   Безусловно, сейчас мы готовимся к этому. Организационные вопросы сейчас зависят от Правительства Российской Федерации. Осталось не так много времени для того, чтобы подписать основной контракт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью