Председатель Поназыревского сельхозкооператива Костромской области наладил производство молочных продуктов

Источник: kostroma.rfn.ru
Председатель Поназыревского сельхозкооператива "Луч" Иван Матанцев наладил производство уникальных по вкусовым качествам молочных продуктов, которые сейчас успешно конкурируют с известными брендами.

Председатель Поназыревского сельхозкооператива "Луч" Иван Матанцев наладил производство уникальных по вкусовым качествам молочных продуктов, которые сейчас успешно конкурируют с известными брендами.

Почти сказочные "молочные реки" из деревни Горлово Поназыревского района потекли еще 15 лет назад. Тогда, в перестройку, Иван Матанцев одним из первых открыл первую в районе мини-пекарню и стал перерабатывать молоко. Продукцию отвозил в Поназырево. 2 года назад Матанцев взял кредит 850 тысяч рублей, приобрел пастеризатор и полуавтомат по фасовке молока. Сгущенка "не как у всех", как и положено этому сладкому продукту, состоит из ... молока и сахара. У Матанцева она больше похожа на крем. Иван Александрович порой даже удивляется, как же ее умудряются на заводах сделать жидкой? Молочную продукцию из Горлова уже распробовали в Шарье. Своей сгущенкой Матанцев сейчас думает завоевать областной центр. "Люди спрашивают молоко — значит, это нужно, - считает заведующая молочным цехом Галина Савикова, - и надо производство расширять. Какой спрос будет: — если будет 2 тонны, 2 тонны будем перерабатывать. Будет 5 — значит 5. Было бы молоко, и был бы спрос. А сделать — сделаем".

Как раз сырья и не хватает для увеличения производства. Многие переработчики уже ездят за молоком в соседние области — Кировскую и Нижегородскую. Иван Александрович посчитал: выгоднее свое стадо увеличивать. Сейчас у него 300 коров, в следующем году планирует довести до шестисот. И еще — реконструировать ферму. В целях экономии и стадо, и производство разместить в одном здании. Про временные экономические трудности крестьянин Матанцев отзывается так: нам некогда поддаваться унынию, работать надо.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью