Предприятия РФ в июне могут получить право на поставку мяса в Японию — Россельхознадзор

Источник: tass.ru
Российские предприятия в июне могут получить право на поставку мясной продукции в Японию. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Японская сторона сообщила о намерении до середины июня завершить процедуру по аттестации двух российских предприятий по производству мясной продукции (ООО „Знаменский селекционно-генетический центр“ и ЗАО „Краснобор“), проинспектированных в ходе визита представителей Бюро по безопасности пищевых продуктов и делам потребителей Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в конце марта 2019 года», — говорится в сообщении.

Как отметили в Россельхознадзоре, накануне состоялось заседание под председательством заместителя министра сельского хозяйства России Сергея Левина и заместителя министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиромити Мацусимы, в ходе которого были обсуждены вопросы взаимного доступа сельскохозяйственной продукции на рынки России и Японии. В Россельхознадзоре пояснили, что японская сторона также попросила рассмотреть возможность включения дополнительных восьми японских предприятий по производству говядины для поставок в Россию.

Кроме того, представители Японии уведомили Россельхознадзор о том, что ветеринарная служба Японии создала механизм контроля содержания радионуклидов в рыбе, вылавливаемой в близлежащих к Фукусиме префектурах. Россельхознадзор напомнил иностранным коллегам, что инспекция японских предприятий по производству рыбопродукции не проводилась с 2008 года. В связи с этим вопрос о расширении списка японских предприятий будет рассмотрен после их инспекции и предоставления ответов на дополнительные вопросы российской стороны к системе ветеринарного надзора в сфере рыбопродукции.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года: удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в реакторах трех энергоблоков ядерное топливо расплавилось и проплавило их защитные корпусы. Это сопровождалось взрывами водорода, которые повредили и четвертый энергоблок. Произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, что привело к загрязнению прилегающих к станции районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью