Предприятия молочной отрасли совместно с АлтГТУ разрабатывают уникальные рецептуры продуктов

Источник: The DairyNews
Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ ведет подготовку специалистов по направлению «Продукты питания животного происхождения» для предприятий, специализирующихся на производстве молочных продуктов, в их числе АО «Барнаульский молочный комбинат», ООО «Ингредико», ООО «Любава», ООО «Алтайхолод» и другие, сообщили The DairyNews в пресс-службе управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Совместно с молокоперерабатывающими предприятиями региона ученые АлтГТУ занимаются разработкой технологий новых молочных и кисломолочных продуктов.

Так, в партнерстве с Барнаульским молочным комбинатом был реализован совместный проект «Разработка инновационных пищевых продуктов общего и специализированного назначения на основе лучших доступных технологий комплексного использования молочного и крупяного сырья Алтайского края».

Результатом проекта стала линейка новых молочных продуктов. Ученые института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ разработали качественно новую технологию обработки гречневой муки, которая позволяет использовать ее в качестве обогатителя молочных напитков и творожных изделий.

«Реализация представленных проектов в дальнейшем позволит расширить ассортимент выпускаемых в Алтайском крае молочных продуктов общего и специализированного назначения, а также обеспечит более эффективное использование местного сырья. Этот проект еще и актуален тем, что позволит производителям получить продукты более высокой пищевой и биологической ценности по сравнению с традиционными молочными продуктами», - уточнил директор института Александр Беушев во время своего выступления на заседании по подведению итогов работы молокоперерабатывающей отрасли региона.

Кроме того, Александр Беушев предложил предприятиям поучаствовать в составлении новых учебных планов в рамках направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» и начать целевое обучение специалистов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью