Предприятия Красноярского края увеличили экспорт молочной продукции до 111 тонн

Источник: The DairyNews
Предприятия Красноярского края увеличили экспорт молочной продукции. С начала года они отправили за рубеж 111 тонн молочной продукции на сумму 185 тыс. долларов. Это максимальные показатели за последние шесть лет. Краевые предприятия планируют и дальше наращивать присутствие на зарубежных рынках в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Предприятия Красноярского края увеличили экспорт молочной продукции до 111 тонн

Так, в этом году Филимоновский молочноконсервный комбинат впервые поставил 60 тонн сухого обезжиренного молока в Казахстан, где продукция пользуется высоким спросом. В следующем году предприятие планирует увеличить экспорт сухого обезжиренного молока до 100 тонн. Кроме того, предприятие ведет переговоры с узбекскими коллегами о реализации молочных консервов.

Красноярский комбинат «Милко» АО «Данон Россия» впервые в этом году отправил 40 тонн ультрапастеризованного молока в Китай. По словам Юлии Легкой, директора компании по связям с госорганами в регионе, это пробные поставки, которые необходимы, чтобы увидеть дальнейшие перспективы.

Из края в Казахстан, Южную Осетию и Беларусь также отгружены йогурты, сливки, сливочное масло, сыры разных видов и творог.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Увеличение производства, ассортимента и поставок за рубеж продукции агропромышленного комплекса края – основная задача регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Мы успешно её решаем. Ежегодно край отгружает за пределы региона и на международный рынок значительный объём зерновых и масличных. В поставках из края за рубеж они занимают максимальную долю. Положительная тенденция этого года – расширение линейки экспортируемой продукции. Это не только молочные продукты, но и крупы, свинина».

С начала года из края за рубеж отправлено 101 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. Объём экспорта составил 27 млн долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью