Предприятия ФРГ получили 84 млн евро компенсаций ущерба от засухи 2018 г - Минсельхоз

Источник: ria.ru
Немецкие сельхозпредприятия получили более 84 миллиона евро компенсаций от Минсельхоза ФРГ за ущерб, связанный с прошлогодней засухой, заявила журналистам в Берлине глава ведомства Юлия Клекнер.

"До 15 января 2019 года было получено 9463 запроса о компенсации, 31 января было одобрено запросов на общую сумму 84,5 миллиона евро", - сказала министр​​​.

Кроме того, по словам министра, 25 миллиона евро выделено на то, чтобы предотвратить ущерб от последствий "экстремальной погоды" в будущем, в частности, на "распространение новых температуроустойчивых видов растений" в сельскохозяйственном секторе.

Ранее Клекнер сообщала, что общий размер убытков оценивается приблизительно в 680 миллионов евро. Власти ФРГ готовы возместить половину от ущерба аграрных предприятий, связанного с аномальной жарой летом 2018 года, речь идет о 150-170 миллионах евро из федерального бюджета и аналогичной сумме от земель, заявила Клекнер журналистам в Берлине в августе прошлого года.

Как заявила министр во вторник журналистам, "еще не все расчёты произведены", также ряд федеральных земель, например, Саар и Рейнланд-Пфальц отказались от участия в федеральной программе Минсельхоза. Она добавила, что те федеральные земли, которые получили из бюджета федерации средства на компенсации и не использовали их, должны будут вернуть их.

"Нам предстоит еще оценить все данные и требования", - добавила Клекнер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью