Предприятия-фантомы умасливали социальные учреждения Забайкалья

Источник: regnum.ru
К неутешительному выводу пришли специалисты Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю, проверив качество и безопасность сливочного масла, которое используют в социальных учреждениях и учреждениях бюджетной сферы региона.

Судя по официальному сообщению, выявились как несуществующие фирмы — производители, так и наличие в их продукции не заявленных на этикетке растительных жиров.

Так, предприятиями — фантомами оказались: ООО «Салаирский масложиркомбинат» Алтайского края, АО «Барнаульский молочный комбинат» Алтайского края, ООО «Маслокомбинат «Тюкалинский» Омской области, ИП Окунев А. А. Новосибирской области, ОАО «Татарский маслокомбинат» Новосибирской области. В составе масляной продукции обнаружились, в частности, бетаситостерины, кампестерины и стигмастерины.

Фальсифицированная продукция изъята из оборота и возвращена поставщикам. Кроме того, надзорный орган проинформировал о случившемся прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью