Предприятия Алтайского края ежедневно производят около 50 тонн сливочного масла

Источник: The DairyNews
В настоящее же время на российском рынке алтайские товаропроизводители входят в пятерку лидеров по выпуску масла сливочного, сообщили в Управлении региона по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
По итогам работы в январе-июле текущего года молокоперерабатывающие предприятия Алтайского края увеличили объемы производства продукции. Рекордные показатели продемонстрированы в выпуске сливочного масла – прирост 31,0% (к соответствующему периоду прошлого года). Кроме того, наблюдаются положительные тенденции в производстве сыров – увеличение объемов на 14,2%, сыворотки сухой – на 19,1%, цельномолочной продукции на 2,4%, цитирует сообщение Управления по перерабатывающей промышленности региона The DairyNews.

«Наше сливочное масло – это натуральный продукт. При его производстве, сливки подвергаются двойной пастеризации, именно поэтому масло обладает повышенным уровнем чистоты по микробиологии и имеет приятный ореховый аромат», – отмечает главный технолог Барнаульского молочного комбината Юлия Туганова.

Кроме классических технологий производства, алтайские специалисты разработали уникальный эксклюзивный продукт, аналогов которого нет в России.

«В рамках гранта на поддержку проектов в сфере здорового питания предприятие из Зонального района – ООО «Алтайская буренка» осенью текущего года запустит производство сливочного масла с натуральными компонентами: алтайской облепихой, земляникой и алтайским медом. Кроме классического вкуса продукт будет иметь и функциональные особенности, которые благоприятно влияют на организм потребителя» - комментирует новинку начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Отметим, вопросы развития отрасли обсудят в конце августа в краевой столице на международной научно-практической конференции «Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири». Ключевым направлением программы конференции 2014 года станет обсуждение перспектив развития молочной отрасли как основы, формирующей структуру питания человека и влияющей на здоровье населения России.

Со своими докладами выступят представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-исследовательского института питания РАМН, Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО, Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия и другие. Участники встречи обсудят нормативную базу и технологическое обеспечение молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью