Предприятие-«фантом» в Алтайском крае произвело 20 тонн сыра

Источник: vrubcovske.ru
Специалисты Россельхознадзора провели проверку в Алтайском крае, проанализировали документы в системе «Меркурий» на молочную продукцию, реализуемую в магазинах. В результате этой работы обнаружили предприятие-фантом, которое изготовило 20 тонн сыра.

Предприятие-фантом ООО «Предгорье Алтая» произвело партию сыра «Гауда Люкс» и «Сметанковый люкс». Затем продукция автомобильным транспортом, за  5-10 минут, доставлена из г. Барнаула в г. Томск (более 350 км) с последующей реализацией в торговые сети и сеть общественного питания Томской и Новосибирской областей.

Выезд на место отгрузки продукции показал, что по указанному адресу какие-либо производственные либо складские помещения отсутствуют, на земельном участке населенного пункта расположен частный дом и придомовые постройки. Сведения государственной информационной системы «Меркурий» подтверждают, что входное сырьё для выработки продукции на указанную территорию не поступало.

На основании установленных фактов производственная площадка удалена из системы, пользователь заблокирован. Таким образом, исключена возможность оформления новых партий продукции. В адрес ООО «Предгорье Алтая» направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении. Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью