Предприятие «Деметра» поставляло в детский сад некачественное молоко

Источник: kurs.ru
13 воспитанников детского сада «Золушка» в Ясном были госпитализированы с пищевым отправлением.

Позже стало известно, что причиной болезни детей стала бактерия, которая содержалась в молоке

Пресс-служба управления Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что специалистами Россельхознадзора было проведена проверка предприятия «Деметра», которое поставляли сырое молоко в детский сад «Золушка» города Ясного. Проверка началась после того, как 13 детей из детского сада в середине августа 2014 года были госпитализированы с пищевым отравлением.

Экспертами ведомства было обнаружено ряд нарушений ветеринарного законодательства. Как выяснилось, на «Деметре» отсутствовало специальное оборудование для охлаждения молока, санитарный пропускник и лаборатория. На территории фермы не присутствовал дезинфицирующий барьер, а транспортировка молока осуществлялась с помощью автомобилей, которые не соответствовали санитарным нормам.

По факту обнаруженных нарушений руководству предприятия «Деметра» вынесен штраф.

Стоит напомнить, что 13 детей из детского сада «Золушка» в городе Ясное были госпитализированы с диагнозом пищевого отравления. Вследствие проверки Роспотребнадзора стало известно, что возбудителем болезни стал золотистый стафилококк. Бактерии появились в продуктах из-за нарушения санитарных норм.

После того, как дети вылечились, их отправили домой. Детский сад был закрыт на карантин, во время которого были ликвидированы нарушения в оснащенности пищеблока, выявленные экспертами государственного ведомства. Детский сад «Золушка» возобновил свою работу 5 сентября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью