Предприятие БелГУ стало участником проекта по производству пробиотиков

Источник: bel.ru
Работа над проектом проводится в рамках «Концепции повышения качества продукции животноводства на территории Белгородской области», принятой в 2013 году.

В рамках проекта планируется, с одной стороны, снижать применение антибактериальных препаратов иностранного производства, с другой – развивать собственное производство лечебных пробиотических препаратов ветеринарного назначения.

Воплотить проект в жизнь удалось благодаря сотрудничеству с учёными НИУ «БелГУ» и специально созданному малому инновационному предприятию «ПроБиоБелГУ», которое и будет заниматься испытанием и производством пробиотиков.

Широкомасштабные промышленные испытания пробиотика на территории Белгородской области начнутся в ближайшее время. Как только будет получен положительный результат, продукт зарегистрируют в «Россельхознадзоре» и во «Всероссийском государственном научно-контрольном институте», после чего начнут внедрять в производство, сообщает пресс-служба БелГУ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью