Предприятия Минсельхозпрода Беларуси в январе-марте увеличили экспорт продукции на 70,7%

Источник: Интегрум
Предприятия министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в январе-марте 2008 года экспортировали продукции на $361,8 млн, что на 70,7% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили в министерстве. "Наряду со стоимостным ростом экспортных поставок увеличились отгрузки некоторых групп товаров в натуральном выражении", - сообщили в министерстве.

Предприятия министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в январе-марте 2008 года экспортировали продукции на $361,8 млн, что на 70,7% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили в министерстве.

"Наряду со стоимостным ростом экспортных поставок увеличились отгрузки некоторых групп товаров в натуральном выражении", - сообщили в министерстве. В частности, экспорт овощей вырос в 2,4 раза, мяса птицы в 2,1 раза, ржаной муки в 1,8 раза, колбасных изделий в 1,5 раза, животного масла и сухого цельного молока в 1,4 раза, говядины в 1,3 раза, сухого обезжиренного молока в 1,3 раза.

Преобладающими в товарной структуре экспорта подведомственных Минсельхозпроду организаций являются молокопродукты (62,7%), мясо и мясопродукты (26%), казеин (3,6%), яйца (2,5%), ржаная мука (1,3%), льноволокно (0,6%).

Основным внешнеторговым партнером организаций министерства в январе-марте оставалась Российская Федерация. За первый квартал текущего года в Россию было поставлено продукции на $338,6 млн, что на 87,9% больше уровня января-марта 2007 года. Удельный вес РФ в общем объеме экспорта составил 93,6% и увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,5 проц.пункта. Сальдо в торговле с Россией сложилось положительным и составило $279,2 млн.

По информации Минсельхозпрода, в январе-марте 2008 года его организации реализовывали свою продукцию в 57 регионов России, из которых основным партнером был город Москва. Экспортные поставки в Москву по итогам января-марта составили более 35% от общего объема реализации продукции российским потребителям.

Экспорт продукции в страны СНГ, кроме России, за январь-март 2008 года составил $8,9 млн и вырос на 10,9%.

Экспорт продукции в страны дальнего зарубежья составил за январь-март $14,3 млн и сократился по сравнению с январем-мартом 2007 года на 39%, в том числе в страны ЕС товаров реализовано на $13,5 млн (на 11,7% меньше). "Сокращение экспортных поставок в страны дальнего зарубежья произошло за счет уменьшения поставок сухого обезжиренного молока и увеличения его реализации в Российскую Федерацию", - пояснили специалисты Минсельхозпрода. />
Всего в первом квартале 2008 года подведомственные Минсельхозпроду организации осуществляли экспортные поставки в 25 стран.

Объем импорта по организациям министерства в январе-марте сложился в размере $175,3 млн (на 5,1% меньше, чем в соответствующем периоде 2007 года). В структуре импорта наибольший удельный вес пришелся на сельхозмашины, оборудование и запасные части к ним (23,2%), минеральные удобрения (22,2%), белковое сырье (17,5%), свинину для промышленной переработки (8,5%), зерно (6,8%), химические средства защиты растений (4,6%).

В целом за январь-март внешнеторговое сальдо по Минсельхозпроду сложилось положительным в сумме $186,5 млн, констатировали в министерстве.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью