Предлагаемая концепция РОП существенно меняет "правила игры" - Давид Есаян

Источник: The DairyNews
По мнению президента российской Ассоциации рециклинга отходов Давида Есаяна, реформа института расширенной ответственности производителей (РОП) может существенно изменить структуру бизнеса по экологическому сбору. В частности, введение моратория на самостоятельную реализацию РОП приведет к простаиванию существующих мощностей по утилизации, пишет The DairyNews.
Предлагаемая концепция РОП существенно меняет "правила игры" - Давид Есаян

"Предлагаемая сейчас концепция существенно меняет действующие «правила игры», установленные всего три года назад, при том, что нагрузка на бизнес по экологическому сбору и так растет темпами выше, чем любые виды налоговой или таможенно-тарифной нагрузки. Введение моратория на реализацию РОП приведет к простаиванию существующих мощностей по утилизации, и по истечении срока моратория встанет вопрос привлечения средств (в том числе бюджетных) для их восстановления", - отметил Давид Есаян.

Также президент ассоциации подчеркнул, что в случае заморозки утилизационных мощностей поток промышленных отходов хлынет обратно в ТКО, что снова приведет к смешению фракций и ухудшению качества извлекаемого вторичного сырья.

Напомним, ранее Минприроды в рамках обновленного проекта реформы института расширенной ответственности предложило лишить компании права самостоятельно управлять отходами. Это, по мнению Минприроды, решит проблему низкой результативности реформы рынка отходов.

Все, что останется компаниям, по предложению госоргана, - платить новый налог в специальный фонд, распоряжаться которым должна будет госкомпания "Российский экологический оператор".  

 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью