Правление Союзмолоко подчеркнуло важность отказа от повышения НДС на льготные категории продукции

Источник: The DairyNews
Правление Союзмолоко также подчеркнуло важность отказа от повышения НДС на льготные категории продукции и открытия новых рынков для экспорта молочной продукции. Об этом стало известно в ходе расширенного заседания для обсуждения ситуации, сложившейся в молочной отрасли к началу летнего сезона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Союзмолока.

В дискуссии приняли участие Алфеев В.Р. (Агроассоциация Иваново), Байзульдинов С.З.- Племзавод "Трудовой", Брагинец Ю.Н. (Концерн "Детскосельский"), Гребнев Е.Ю. (Завод плавленных сыров "Карат"), Григоращенко А.Г. (ГК Дамате), Гусарова А.А. (ГК "Эфко"), Елисеенко И.А. ("МолСиб"), Крапивный С.С. (ГК "Зеленая Долина"), Ляшко С.М. (ГК "ЭкоНива"), Мирончиков Д.В. (PepsiCo), Новиков С.А. (ГК "АгроПромкомплектация"), Редин В.В. (ВЕМА), Романов О.В. (ГК "Залесье-Агро"), Романцев В.А. "(ГК "Эфко"), Соболь А.В. (PepsiCo), Ткаченко Т.А. (Danone), Хайруллин А.Н., Ярох А.А. (Valio), Дрягин М.С. и Морозов А.Н. ("Дороничи").

По итогам обсуждения мер по стабилизации ситуации на рынке молока были выработаны предложения, которые после согласования будут направлены для рассмотрения в Министерство сельского хозяйства.

Члены правления обсудили возможности регулирования потока импорта на территорию РФ (в том числе из Новой Зеландии, Уругвая, Беларуси а также транзитных поставок), ускорение принятия законопроекта об увеличении штрафных санкций за повторную фальсификацию молочной продукции и проработку совместно с Роспотребнадзором механизма оперативного оспаривания штрафов с привлечением экспертиз независимых лабораторий, разработку механизмов повышения спроса на молочную продукцию.

Производители молока также считают необходимой разработку мер, направленных на установление специальных коэффициентов на закупку ГСМ и электроэнергии для отдельных категорий сельхозтоваропроизводителей, отмену как минимум на год штрафов за неиспользование системы ЭВС для сельхозтоваропроизводителей.

Помимо этого важно разработать меры стимулирования модернизации российских предприятий, в первую очередь сушильных, и комплекс мер для стимулирования заключения долгосрочных контрактов между производителями и переработчиками молока, в том числе с использованием разработанного Союзмолоко индекса RMCI.

The DairyNews напоминает: вице-премьер Гордеев допускает рост цен на потребрынке из-за повышения НДС на 20%. Вместе с тем он подчеркивает, что продукты остались в «льготном поле». 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью