Правительство РФ направило в Государственную думу РФ официальный отзыв на проект Федерального закона № 284053-4 «Технический регламент на молоко и продукты его переработки»

Источник: www.urbc.ru
Документ регламентирует производство и названия молочных продуктов. Так, порошковое молоко будет продаваться как «восстановленное» по менее высокой стоимости, чем молоко натуральное.
Правительством РФ направлен в Государственную думу РФ официальный отзыв на проект Федерального закона № 284053-4 «Технический регламент на молоко и продукты его переработки», принятый Думой в первом чтении 8 июня 2007 года и подготовленный ко второму чтению. Правительство РФ поддерживает законопроект при условии учета содержащихся в отзыве замечаний. В настоящее время ведется доработка законопроекта. Об этом сообщает Молочный Союз России.
Напомним, документ регламентирует производство и названия молочных продуктов. Так, порошковое молоко будет продаваться как «восстановленное» по менее высокой стоимости, чем молоко натуральное.
По мнению экспертов, если закон будет принят, в какой-то степени могут пострадать все производители, так как констатируется дефицит натурального молока.
Напомним также, на разработку технического регламента в 2007 году из бюджетных средств было выделено 250 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью