Правительство Дагестана ожидает роста темпов по основным макроэкономическим показателям

Источник: riadagestan.ru
Мурат Шихсаидов сообщил, что они, в свою очередь, ожидают прироста сельскохозяйственной продукции по всем культурам, кроме винограда. Планируется увеличение посевных площадей. А в области животноводства - повышение качественных показателей за счет сокращения количества, но улучшение кормовой базы. В области производства молока  есть большие резервы.
Правительство Дагестана ожидает роста темпов по основным макроэкономическим показателям

В Махачкале сегодня состоялось заседание правительства РД.  Члены правительства обсудили прогноз социально-экономического развития Дагестана на 2009 год и параметры прогноза до 2011 года, состояние и меры по улучшению работы с одаренными детьми в республике. Заседание прошло под председательством премьер-министра Дагестана Шамиля Зайналова.

С прогнозами выступили министр экономики РД Алаудин Мирзабалаев и заместитель председателя правительства РД, министр сельского хозяйства РД Мурат Шихсаидов.

Алаудин Мирзабалаев рассказал участникам заседания о том, что в 2006 – 2007 годах, предшествующих прогнозируемому периоду, в республике наблюдалась положительная динамика основных социально-экономических показателей и показателей бюджетной системы. В частности, среднегодовой прирост темпов валового регионального продукта составил 15 %, промышленного производства - 12,9%, продукции сельского хозяйства - 6,2 %, инвестиций в основной капитал - 26,1%,.

Поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней также увеличились на 27,8 %, а реальные располагаемые доходы населения – на 23,8%  и  среднемесячная зарплата – на 14,5%.
По отдельным социально-экономическим показателям экономика республики за 2006 – 2007 годы развивалась превышающими темпами в сравнении со средними показателями в целом по Южному федеральному округу.

«То есть предварительные итоги социально-экономического развития за первое полугодие текущего года свидетельствуют о сохранении тенденции экономического роста и динамики уровня жизни населения», - прокомментировал министр. И анализ экономической ситуации, складывающейся по итогам прошедшего периода текущего года, и тенденции развития экономики республики позволяет ожидать роста темпов по основным макроэкономическим показателям до конца 2008 года. Ожидается, что прирост темпов, по оценке за 2008 год, составит: ВРП – еще 15%, промышленного производства - 18 %, сельскохозяйственной продукции - 4,3 %, строительства - 17,3%, оборота розничной торговли - 25,2%.

Прогноз социально-экономического развития  разработан на основе сценарных условий функционирования экономики и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, прогнозного сценария Республики Дагестан.

Причем прогнозный сценарий на краткосрочную и среднесрочную перспективы разработан в двух вариантах: инерционном и инвестиционно ориентированном - с учетом необходимости решения существующих проблем и использования имеющихся ресурсов влияния прогнозируемых условий и факторов.

И темпы роста, по слова Алаудина Мирзабалаева, в республике ожидаются серьезные. Темпы роста по прогнозу на 2009 год к оценочным показателям за 2008 год валового регионального продукта составят 107,1% по первому и 109,9 %  по второму варианту прогнозного плана.

Рос промышленного производства ожидается, соответственно, 112,2%  и 118,5%, сельскохозяйственной продукции - 105,1% и 106,6 %, оборота розничной торговли - 106,9% и 109,8%  и так далее.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Республики Дагестан на период 2009-2011 годов предполагается увеличение валового регионального продукта в 2011 году по сравнению с 2006 годом: по I варианту - на 69,4 %, по II варианту - на 85,8 %.

Мурат Шихсаидов сообщил, что они, в свою очередь, ожидают прироста сельскохозяйственной продукции по всем культурам, кроме винограда. Планируется увеличение посевных площадей. А в области животноводства - повышение качественных показателей за счет сокращения количества, но улучшение кормовой базы. В области производства молока  есть большие резервы.

О радостях и проблемах работы с одаренными детьми членам правительства РД рассказала первый заместитель министра образования и науки РД Нателла Мусалаева.

Она сообщила, что и министерством, и муниципальными районами, и городскими округами проводится постоянная работа по выявлению и обучению одаренных и талантливых детей, по созданию образовательной среды развития школьников с повышенными интеллектуальными способностями. Для этого в республике функционируют центры образования, лицеи и гимназии, школы и классы с углубленным изучением отдельных предметов. А также научные общества учащихся, заочные школы, профильные смены в летних оздоровительных лагерях, учреждения дополнительного образования. Ежегодно проводятся олимпиады по 14 учебным дисциплинам, а также по 12 родным языкам и литературе и многое другое.

А в целях поощрения учащихся учреждены премии и гранты президента Республики Дагестан, стимулом для дальнейшей успешной учебы и творчества являются премии для талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Но хватает и проблем. Проводимая работа требует улучшения и совершенствования. Не разработаны специальные программы для обучения и развития одаренных детей, не уделяется должное внимание проблеме раннего выявления одаренности. И самое главное – работа с одаренными детьми в определенной мере сдерживается отсутствием достаточного количества высококвалифицированных педагогов. А слабая материально-техническая база образовательных учреждений затрудняет проведение научно-исследовательских, экспериментальных работ, лабораторно-практических занятий учащихся.

Но ответы на все вопросы и решение всех стоящих проблем предусмотрены в специальной программе о работе с одаренными детьми, разработанной министерством, рассказала Нателла Мусалаева.

Проректор ДГУ Назир Ашурбеков, директор Каспийской гимназии Людмила Абакарова и руководитель Института народного хозяйства Гамид Бучаев рассказали о том, как они, каждый в своем образовательном учреждении, поддерживают талантливую молодежь. Методы и средства при схожих проблемах и примерно одинаковой материально-технической базе также похожи.

Резюме выступлениям подвел Шамиль Зайналов, заметивший, что чаще всего развиваться правильно в нужном и интересном для детей направлении мешает отсутствие подготовленных педагогов. Но этот вопрос решается. И стабильное финансирование, позволяющее поощрять лучших педагогов, будет тому способствовать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью