Правительство Белгородской области поддержало личные подсобные хозяйства

Источник: bel.ru
«Дефицита молока на рынке сырья и скачка цен на молочную продукцию в Белгородской области не будет», – заверил заместитель начальника регионального Департамента экономразвития Сергей Юдин.

«Дефицита молока на рынке сырья и скачка цен на молочную продукцию в Белгородской области не будет», – заверил заместитель начальника регионального Департамента экономразвития Сергей Юдин.

Программа «Семейные фермы Белогорья», на которую в своё время сделало ставку правительство области, позволила не только создать кооперативы по сбору молока и молокоприёмные пункты, но и материально поддержать личные хозяйства. Как рассказал С. Юдин, в этом году общий объём субсидий для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) составил около 109 миллионов рублей. «За всю историю рыночных отношений такая поддержка хозяйствам была оказана впервые. Это позволило установить закупочную цену на молоко 10 рублей, в то время как за пределами региона молоко стоило всего 5 рублей», – прозвучало на пресс-конференции.
 
В будущем область также готова поддержать ЛПХ. По словам С. Юдина, депутаты уже поддержали предложение выделить дополнительные субсидии хозяйствам, а в настоящее время решается вопрос нехватки молокоприёмных пунктов. Как выяснилось, до сих пор их нет в Белгородском, Грайворонском, Ивнянском и Старооскольском районах. Чтобы помочь хозяйствам справиться с проблемой, Департамент экономического развития предложил использовать молокоприёмники в соседних районах.
 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью