Япония 13.12.2016

Правительство Японии борется с дефицитом рабочей силы в сельском хозяйстве

Источник: regnum.ru
Правительство Японии разрешило нанимать квалифицированных иностранных рабочих для работы в сельскохозяйственном секторе в некоторых специальных экономических зонах, чтобы компенсировать дефицит собственной рабочей силы в данном секторе.
«Мы решили привлечь иностранных рабочих в сельскохозяйственный сектор… в первую очередь для работы в специальных стратегических зонах», — сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Ожидается, что количество вакансий будет ограничено. Претенденты должны обладать высшим образованием в сфере сельского хозяйства и владеть японским языком.

Для 2 млн 100 тыс. граждан Японии сельское хозяйство является основным видом деятельности, согласно правительственным данным за 2015 год, однако 63,5% из 2 млн 100 тыс. человек достигли возраста 65 лет. Дефицит рабочей силы в Японии связан в первую очередь с процессом старения населения.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью