Правительство внесет в Госдуму предложения по совершенствованию закона о торговле

Источник: finmarket.ru
Правительство РФ через месяц-полтора внесет в Госдуму предложения по совершенствованию закона о торговле, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время есть предложение по ограничению совокупного объема платежей, "которые осуществляются от поставщиков в адрес торговых сетей". "Эта поправка еще должна обсуждаться", - уточнил он.

Кроме того, есть предложение регионов по ограничению торговой надбавки на социально-значимые товары по всему их спектру, сказал А.Дворкович, добавив, что эти предложения могут быть вынесены на площадку Госдумы через месяц-полтора.

А.Дворкович также сообщил, что обсуждается возможность предоставления Федеральной антимонопольной службе дополнительных полномочий по контролю соблюдения уже действующих норм закона о торговле.

Комментируя предложение об ограничении торговой надбавки, А.Дворкович заявил, что во многих странах эта мера применяется. Кроме того, во многих российских регионах применяются ограничения на некоторые социально-значимые товары, в том числе на отдельные сорта хлеба и молока, которые пользуются спросом у малообеспеченных слоев населения. "Мы посмотрим, как это более четко можно прописать в законодательстве", - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью