Правительство Узбекистана намерено снизить стоимость молочной продукции

Источник: nuz.uz
Постановлением Кабинета Министров предприятия, осуществляющие переработку молока, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Согласно документу, молоко вошло в перечень отечественных продовольственных товаров, по которым НДС не начисляется, сообщает министерство финансов страны.

Напомним, что в этот перечень входят также баранина, говядина, курятина, животные (скот и птица) в живом виде и продукты их убоя; а также рыба, яйца, картофель, лук, рис, сахар и хлебобулочные изделия. При этом по последней позиции льгота применяется как производителями, так и лицами, осуществляющими ее оптовую и розничную реализацию.

Отметим, что в начале года во многих отечественных магазинах не только резко возросли цены на молочную продукцию, но и образовался ее дефицит. Если раньше ассортимент был представлен 15 – 20 видами различной продукции, то сейчас не более пяти. Продавцы и производители связывают эту проблему с введением с января НДС при переработке молока.

Как прокомментировал ситуацию директор одного из производителей молочной продукции в республике – ООО «Milkolino Products» Азиз Таштаев, из-за того, что фермерские хозяйства не являются плательщиками НДС, закупаемое у них молоко не берется на взаимозачет.

При этом стоимость отпускаемого фермерами молока, в связи ростом цен на импортируемый корм для скота на фоне девальвации национальной валюты, также растет, что отразилось на стоимости конечной продукции и ее ассортименте, отметил топ-менеджер.

По данным Госкомстата Узбекистана, производство молока в стране увеличилась в 2018 году на 4,3% до 10,48 миллиона тонн, в том числе фермерскими хозяйствами – на 10,4% до 372,9 тысячи тонн, личными подсобными хозяйствами – на 3,9% до 10,02 миллиона тонн.

Импорт готового корма для животных увеличился в стоимостном исчислении по итогам прошлого года на 55,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 132,5 миллиона долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью