Правительство упростило переход молочных предприятий из первой во вторую категорию опасности

Источник: The DairyNews
Кабмин упростил переход молочных предприятий из первой во вторую категорию опасности. Постановление №2398 от 31 декабря 2020 года «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий» подписал премьер-министр России Михаил Мишустин (имеется в распоряжении The DairyNews).
Правительство упростило переход молочных предприятий из первой во вторую категорию опасности

Документ вступил в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года. В нем говорится, что к объектам I категории опасности относятся, в частности, предприятия по производству молочной продукции. Исключение составляют объекты, осуществляющие сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения или в водные объекты с использованием локальных очистных сооружений, на которых обеспечивается очистка сточных вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Молочные предприятия, где осуществляется сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения или в водные объекты с использованием локальных очистных сооружений, на которых обеспечивается очистка сточных вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, относятся ко II категории опасности.

Как отметил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов, организация несколько лет работала над вопросом изменения категоризации предприятий молочной переработки.

Накануне Нового года в комментарии на своем Facebook эксперт отметил: "в соответствии с постановлением правительства №1029 молочные предприятия относились к первой категории опасности. Это требовало определенных дополнительных инвестиций в них, в получение комплексных экологических разрешений. Требовало прохождения государственной экологической экспертизы, а также внедрения лучших доступных технологий.

По нашим расчетам, в зависимости от типа площадки дополнительные инвестиции требовались в объеме от 20 до 300 млн рублей. Это были очень существенные затраты. Сейчас изменения в постановлении правительства находятся на финальной стадии, которые позволят большинству предприятий молочной переработки перейти из первой категории во вторую, которая не будет требовать всех вышеперечисленных процедур. При этом ко второй категории будут относиться предприятия, которые осуществляют сбросы в централизованной системе водоканалов, либо имеют собственные локально-очистные сооружения".

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью