Правительство Украины направило 0,5 млрд грн дотаций на развитие молочного скотоводства

Источник: latifundist.com
В 2013 г. селянам было начислено 468 млн грн бюджетных дотаций на развитие молочного скотоводства.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает правительственный портал.

«В прошлом году нам удалось закрепить положительные тенденции в области отечественного животноводства. И стоит отметить, что этому способствовал комплексный подход к финансированию отрасли. Ведь, прежде всего, молочное скотоводство − социально важное направление», − отметил он.

Также он добавил, что дотации за сохранение и содержание молодняка КРС составили 364 млн грн, а за сданный на перерабатывающие предприятия скот − 81 млн грн. Еще 23 млн грн дотаций селяне получили за поголовье коров мясного направления.

«Именно комплексность такого подхода дает ощутимый эффект и стимулирует долгосрочную мотивацию у сельхозпроизводителей. И кроме выплаты дотации правительство работало над частичным возмещением стоимости строительства животноводческих комплексов, закупленных установок индивидуального доения и племенного поголовья скота», − добавил он.

По его словам, в целом на эти программы в прошлом году был начислен 301 млн грн.

В частности, 245 млн поступило в регионы на частичное возмещение строительства и реконструкции животноводческих комплексов, 35 млн грн − за закупленное племенное поголовье.

Также селянам начислили 21 млн грн возмещения стоимости закупленных доильных аппаратов.

Он подчеркнул, что действие этих программ будет продолжено и в текущем году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью