Правительство Удмуртии: программа «миллион тонн молока» была невыполнима

Источник: kommersant.ru
Первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин считает невозможным выполнение программы увеличения производства молока до 1 млн тонн в год.

«Программа изначально, к сожалению, была невыполнима. Перед нами стоит задача за январь-февраль написать вместе с нашими сельхозтоваропроизводителями полноценную стратегию развития сельского хозяйства в Удмуртии на два-три года», — отметил господин Свинин.

По словам первого вице-премьера региона, первое место в новом плане развития будет отведено «оперативному решению проблем с лейкозом».

«По сельскому хозяйству мы не можем активно выводить продукцию на экспортные рынки из-за лейкоза. Эта проблема очень много лет не решается», — добавил собеседник.

Напомним, программа «Миллион тонн молока» была инициирована бывшим главой Удмуртии Александром Соловьевым. Задачей было увеличить годовое валовое производства молока в регионе до 1 млн тонн к 2020 году за счет строительства и реконструкции животноводческих ферм.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью