Правительство России вносит в Госдуму законопроект об органическом сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Согласно сообщению на сайте правительства РФ, на которое ссылается The DairyNews, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об органическом сельском хозяйстве.

В пояснительной записке к документу говорится, что "законопроектом предусматривается регулирование в части производимой продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала".

Законопроект вводит понятия "органическая продукция", "производство органической продукции" и "производители органической продукции". "Производство органической (экологически чистой) продукции требует отдельного законодательного регулирования, поскольку технологии, применяемые в ее производстве, существенно отличаются от технологий, применяемых в традиционном сельском хозяйстве", - сказано в пояснительной записке.

Если закон примут, производители смогут добровольно подтвердить соответствие своих продуктов стандартам, предусмотренным для органической продукции. Их будут отмечать специальным знаком, разработку которого предусматривает документ. В дальнейшем будет создан реестр производителей органической продукции.

The DairyNews напоминает: органическому сельскому хозяйству обеспечен десятикратный рост в ближайшие 5 лет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью