Правительство России уходит в отставку

Источник: The DairyNews
Глава Правительства Дмитрий Медведев после сегодняшнего послания президента Федеральному собранию заявил, что Кабмин в полном составе уходит в отставку, передает The DairyNews.
Правительство России уходит в отставку
"Владимир Владимирович <...> обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию <...>. (Это. - ria.ru) существенные изменения <...> и в целом в баланс власти. <...> Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство <...> должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку", — отметил он на встрече с главой государства после послания.

Ранее Владимир Путин поблагодарил Правительство за совместную работу и сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Медведеву.

Кроме того президент предложил ввести ряд изменений - закрепить приоритет Конституции в правовом пространстве России. 

Закрепить особые требования к представителям власти. Путин предложил установить, что главы субъектов, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатель правительства и его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов и судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства, передает ТАСС.

Расширить ответственность парламента за работу правительства. Путин предложил доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства, а затем по его представлению — всех вице-премьеров и федеральных министров.

Кроме того, президент говорил об обеспечении горячим питанием школьников.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью