Правительство РФ выделило 500 млн руб. на компенсацию затрат на перевозку агропродукции

Источник: interfax.ru
Правительство РФ выделило из резервного фонда 500 млн рублей на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Как сообщается в справке к документу, выделение 500 млн рублей даст возможность поддержать поставки сельскохозяйственной и продовольственной продукции на сумму не менее 8 млрд рублей. "Принятое решение позволит увеличить товарооборот между центральными, южными регионами страны и регионами Сибири и Дальнего Востока", - уточняется в документе.

В 2017 году в рамках господдержки, объем которой составил 49,3 млн рублей, было перевезено агропродукции более чем на 700 млн рублей.

Проект распоряжения был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 29 марта. Как заявил на нем глава Минсельхоза Александр Ткачев, предоставленные субсидии позволят перевезти 300 тыс. тонн продукции. Это в 10 раз больше, чем в прошлом году (30 тыс. тонн).

В прошлом году для транспортировки своей продукции субсидии получили 15 российских предприятий мукомольно-крупяной, масложировой и кондитерской отраслей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью