Правительство РФ утвердило правила предоставления стимулирующей субсидии на масличные

Источник: interfax.ru
Правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в бюджеты субъектов на стимулирование производства масличных. Соответствующее постановление правительства от 5 февраля (N 86) опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Утвержденный механизм субсидирования распространяется на производство соевых бобов и семян рапса. Средства будут предоставляться на возмещение части затрат предприятий на производство масличных по ставкам из расчета на 1 тонну реализованной или отгруженной на собственную переработку продукции.

С 2020 года в России действует новая система субсидирования аграриев. Действовавшие ранее три вида субсидий (на молоко, несвязанная - так называемая погектарная - поддержка и единая субсидия) были объединены в две - компенсирующую и стимулирующую.

Компенсирующая субсидия предполагает предоставление бюджетных ассигнований на поддержание доходности сельхозпроизводителей, то есть она будет компенсировать выпадающие доходы и распределяться на 1 га площади, на 1 литр молока.

Стимулирующая будет поддерживать перспективные направления АПК в регионах. Для этого Минсельхоз определил девять направлений, в числе которых развитие производства масличных культур, в первую очередь сои и рапса, тепличных овощей, а также виноградарство и виноделие, мясное скотоводство, развитие тепличного хозяйства и др.

Согласно бюджету на 2020 год, на компенсирующую субсидию предусмотрено 34 млрд рублей, на стимулирующую - 27 млрд рублей. Пока больше средств планируется выделять на компенсирующую часть, затем будет увеличиваться стимулирующая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью