Правительство РФ снижает налоговую нагрузку на прибыль для сельхозмашиностроения

Источник: tass.ru
Правительство РФ постановило внести разработку автоматизированных систем управления сложными объектами и технологическими процессами в сельхозпроизводстве в перечень НИОКР, расходы на которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в размере фактических затрат с повышающим коэффициентом 1,5. Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте правительства.

Это позволит предприятиям сельскохозяйственного машиностроения уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на величину расходов на НИОКР с применением коэффициента 1,5.

«Подписанным постановлением к таким работам отнесены научные исследования и опытно-конструкторские разработки методов и средств автоматизированного управления сложными объектами и технологическими процессами в сельском хозяйстве», — говорится в тексте документа.

Расходы сельхозпроизводителей на разработку методов и средств автоматизированных систем управления сложными объектами и процессами в сельхозпроизводстве будут учитываться в налоговой отчетности с коэффициентом 1,5. Эта мера позволит стимулировать дальнейшее развитие производства сельскохозяйственной техники.

Проект постановление внесен Минпромторгом во исполнение поручений правительства по итогам совещания о развитии производства отечественной сельхозтехники в рамках реализации национальных проектов, состоявшегося 18 января 2019 года в Краснодаре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью