Правительство РФ планирует обсудить повышение пошлины на экспорт пшеницы

Источник: ria.ru
Правительство РФ планирует обсудить установление более высокой пошлины на экспорт пшеницы из России, выше уровня в 25 евро за тонну, сообщил РИА Новости источник в Минсельхозе РФ.

"Для стабилизации цен на пшеницу на внутреннем рынке, а также обеспечения предприятий отрасли животноводства и мукомольной промышленности доступным сырьем правительство планирует обсудить установление вывозной таможенной пошлины на пшеницу выше уровня 25 евро за тонну", - сказал собеседник агентства​​​.

По его словам, решение по этому вопросу будет принято, в том числе, исходя из анализа ценовой динамики на внутреннем рынке зерна. В свою очередь параметры квоты на экспорт зерновых культур менять не планируется: она будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года и распространится на поставки за пределы ЕАЭС пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы общим объемом в 17,5 миллиона тонн. Пошлина на поставки пшеницы вне квоты составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

Правительство РФ в конце декабря объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, в период с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 миллиона тонн. Квота будет распределяться между экспортерами по историческому принципу - на основании объемов их поставок в первую половину сезона, с 1 июля по 31 декабря 2020 года. На тот же срок, с 15 февраля по 30 июня, введена пошлина на экспорт зерна. В рамках квоты пошлина для пшеницы составит 25 евро за тонну, для других культур она будет нулевой. Однако после выборки квоты ставка пошлины для пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы составит 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонну.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью