Правительство РФ изменило правила проведения интервенций на рынке зерна

Источник: interfax.ru
Правительство РФ внесло изменения в правила проведения закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, сообщается в пресс-релизе кабинета министров.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому государство в отдельных случаях сможет продавать зерно из государственного интервенционного фонда по цене ниже закупочной. При принятии такого решения будет действовать индикатор допустимой минимальной цены - формула её определения также содержится в постановлении.

"В частности, для расчёта будет использоваться цена одной тонны сельхозпродукции за вычетом затрат на хранение и страхование запасов, а также на обслуживание кредитов компании-агента, взятых для закупки зерна в госфонд", - поясняется в пресс-релизе.

Разницу между минимальной ценой реализации сельхозпродукции и ценой закупки в интервенционный фонд агенту компенсирует государство для возмещения его затрат. Это предусмотрено ещё одним постановлением, которое подписал глава правительства.

"В целом изменения позволят более гибко подходить к управлению запасами сельхозпродукции в госфонде", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время Минсельхоз ежегодно издает приказ, в котором определяет минимальные цены на зерно, при достижении которых будут проводиться закупочные и товарные интервенции н рынке зерна.

Механизм закупочных и товарных интервенций на рынке зерна действует в России с 2001 года. Он используется для стабилизации цен и поддержки сельхозпроизводителей. Когда цены на продукцию падают, государство закупает её в госфонд (закупочные интервенции), тем самым убирая излишек с рынка, чтобы остановить несоразмерное удешевление продукции. При резком росте цен принимается решение о продаже зерна (товарные интервенции). Насыщение рынка позволяет сдерживать рост цен.

Для проведения интервенций выбирается уполномоченный агент. Сейчас его функции выполняет "Объединённая зерновая компания". В настоящее время проводятся товарные интервенции, которые начались 13 апреля. По данным на 10 июля из государственного интервенционного фонда было продано 1,34 млн тонн зерна. Всего планируется продать до 1,5 млн тонн из 1 млн 748,8 тыс. тонн, хранившихся в фонде по состоянию на 10 апреля этого года. Торги проводятся на площадках Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа") в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью