Правительство поручило готовить ежемесячный доклад о ценах на ГСМ и удобрения для АПК

Источник: interfax.ru
Правительство РФ поручило ФАС, а также Минэнерго, Минпромторгу, Минсельхозу и органам исполнительной власти регионов проводить мониторинг цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, поставляемые сельхозпроизводителям, и ежемесячно докладывать ему о результатах.
Такое решение было принято на заседании правительства в четверг по результатам обсуждения вопроса о подготовке к весенним полевым работам.

Минсельхозу, Минпромторгу, Минтрансу и ФАС поручено обеспечить проведение совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросу о ценах на минеральные удобрения.

Кроме того, Минсельхоз вместе с заинтересованными органами исполнительной власти до 18 апреля должен подготовить селекторное совещание у Д.Медведева по вопросам проведения весенних полевых работ в 2019 году.

Координация этой работы поручена вице-премьеру Алексею Гордееву.

Правительство также рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ организовать своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ, обратив особое внимание на обеспечение аграриев финансовыми ресурсами, семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями, обеспечить своевременное доведение до сельхозпроизводителей средств господдержки, активизировать работу по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель, обеспечить эффективную эксплуатацию оросительных и осушительных мелиоративных систем и их подготовку к вегетационному периоду 2019 года.

Кроме того, поручено разработать и направить в Минсельхоз схему организации работ по проведению известкования и фосфоритования посевных площадей в 2019-2024 годах, провести комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах АПК.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью