Правительство поможет животноводам Хакасии реконструировать хозяйства

Источник: abakan.sibnovosti.ru
Специалисты Минсельхозпрода Хакасии намерены добиться изменения конструкций старых, ветхих коровников.
Специалисты Минсельхозпрода Хакасии намерены добиться изменения конструкций старых, ветхих коровников. 

Плохо утепленные животноводческие сооружения с неэакономным оборудованием и в неудовлетворительном техническом состоянии создают весомый процент в подорожании продукции, производимой животноводческой отраслью, отмечают с Министерстве.

Взамен старых зданий коровников в этом году в рамках действия программы по строительству и модернизации животноводческих помещений появятся новые конструкции с максимально эффективным утеплением, которые в полной мере обеспечат экономию всех энергоресурсов. Новоселье встретят коровы в ООО «Овцевод», ООО «Андреевское», ЗАО «Шебаевское», ОАО АФ «Новомарьясово».
На поддержку племенного дела и покупку племенного скота в прошлом году из бюджета республики было направлено 35,8 миллионов рублей. В 2012 сумма составляет – 58,1 млн. Специалисты Минсельхозпрода Хакасии с уверенностью прогнозируют рост производства высококачественной говядины. До 2020 года прогнозируемый показатель прироста должен увеличиться с 4 670 тонн живого веса до 6 260 тонн.

Для стимулирования повышения технического уровня животноводческой сферы предусмотрена дополнительная субсидия в размере до 50 % от стоимости приобретаемого нового животноводческого оборудования.

На сегодняшний день Хакасия является участником нескольких федеральных программ. В частности, программы развития молочного скотоводства, в соответствии с которой предусмотрено ежегодное увеличение производства молока и сохранение поголовья молочного скота. Начало реализации этой программы в республике было положено в 2009 году. За 2011 год произвели порядка 189,6 тысяч тонн молока (2010 г. 180,7 тысяч тонн), тем самым выполнив негласное условие, поставленное перед Минсельхозпродом Главой Республики Виктором Зиминым по увеличению объемов производства молока в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью