Правительство планирует продлить сроки реализации нацпроекта МСП до 2030 года

Источник: tass.ru
Российские власти намерены продлить сроки реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" до 2030 года, а также оставить один из главных показателей - рост численности занятых в секторе МСП. Об этом говорится в проекте документа по изменениям целевых показателей национального проекта (есть в распоряжении ТАСС), подлинность которого ТАСС подтвердили два источника, близких к аппарату правительства РФ.

Собеседники также пояснили, что срок реализации других нацпроектов в связи с пандемией коронавируса также может быть скорректирован и продлен до 2030 года. Изначально реализация национальных проектов по 13 направлениям была рассчитана на срок с 2019 по 2024 год. Все они призваны улучшить жизнь человека по трем ключевым направлениям - "экономический рост", "комфортная среда для жизни" и "человеческий капитал".

Кроме того, в проект документа добавлен и общезначимый показатель, который будет призван в дальнейшем оценить уровень реализация национального проекта МСП и других экономических нацпроектов - это "обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции". Помимо этого добавлены общие параметры, но с конкретными цифрами. Так, правительство при реализации нацпроектов рассчитывает на "обеспечение темпов экономического роста выше мировых и не ниже 3% в год к 2024 году при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%" и "увеличение темпа роста инвестиций в основной капитал не ниже 5% к 2024 году".

На запрос ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития ответили, что в ближайшее время показатели и инструменты национальных проектов будут скорректированы с учетом влияния вируса на российскую экономику. "На уровне правительства сейчас обсуждается донастройка нацпроектов с учетом складывающейся в последние месяцы в экономике ситуации", - отметили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе кабмина не стали комментировать работу по корректировке сроков исполнения нацпроекта.

Национальный проект по поддержке МСП реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Он включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства. Согласно паспорту проекта, к 2024 году численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, должна достичь 25 млн человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью