Правительство Московской области подготовило новые сервисы для поддержки сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Вячеслав Леонов в ходе деловой программы фестиваля фермерской продукции «Сыр.Пир.Мир» представил новые технологические сервисы для фермеров, содержащие информацию о земельных участках Московской области, передает The DairyNews.
Правительство Московской области подготовило новые сервисы для поддержки сельского хозяйства

В рамках деловой программы Вячеслав Леонов представил несколько проектов Правительства Московской области.

Первый – это сервис подбора земельных участков. По словам замминистра, на территории Московской области находится около 500 земельных участков, общей площадью в 12 тысяч гектар, и все они стоят на кадастровом учете. Принадлежат эти земли либо региону, либо муниципальным образованиям. Участки наносятся на карту по мере регистрации, и найти подходящее место для хозяйства может любой желающий, так как сервис абсолютно открытый. Таким образом, фермерам не придется тратиться на постановление участка на кадастровый учет.

Следующий сервис содержит все основные ограничения при покупке земли. В частности, позволяет проверить статус участка.

Также замминистра поделился планами о создании специального сервиса с информацией о показателях органических веществ на отдельных участках. Для этого Правительство Московской области заключило соглашение с организацией, занимающейся ежегодными химическими анализами почвы. Согласно договору, Московской области предоставляется архив с нужной информацией.

Также замминистра сообщил, что ветеринарной службой региона была создана карта, по которой можно определить ветеринарное состояние хозяйств.

С 27 августа по 30 августа в городском округе Истра проходит традиционный Всероссийский фестиваль фермерской продукции «Сыр. Пир. Мир», организованный Правительством Московской области. В ходе этого мероприятия почти 400 фермеров и предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию со всей страны, представляют свои товары, а также принимают участие в конференциях деловой программы фестиваля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью