Правительство Московской области обещает финансовую поддержку фермерам и крупным хозяйства

Источник: enp-mo.ru
Вице-премьер Московской области Владимир Барсуков в Клинском районе встретился с представителями аграрного сектора и рассказал о мерах поддержки сельхозпроизводителей, которые региональное правительство  намерено принять в 2013 году.
Правительство Московской области обещает финансовую поддержку фермерам и крупным хозяйства
Барсуков посетил цех по переработке молока ООО «АСТ – колхоз «Клинский», а затем в администрации района встретился с руководителями и владельцами сельхозпредприятий и фермерами. 

Вице-премьер рассказал о принятой в области программе развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы. В этой программе, по его словам, предусмотрено  субсидирование производства молока и мяса – свинины и говядины. Планируются также субсидии на обновление техники  и оборудования.

- Чтобы победить в конкурентной борьбе, нужны новые технологии и новейшая техника. Другого пути нет, - сказал вице-премьер. - Мы планируем  также серьезные субсидии на покупку и строительство жилья в сельской местности. И, конечно, будем оказывать помощь в строительстве газопроводов в те села и деревни, где есть сельскохозяйственное производство.

Владимир Барсуков отметил, что правительству известны проблемы сельхозпроизводителей, и хочется, чтобы люди, которые работают на селе, об этом знали. Дело не только в финансовой поддержке.

- Мы сегодня были на хорошем, пусть и небольшом молокозаводе. Он выпускает натуральнейший продукт, который нужен детям, пенсионерам. Но выйти на рынки и  в торговые сети очень сложно – везде посредники. А что такое посредники? Скупают продукцию подешевле, а продавать будут гораздо дороже. Поэтому наша задача сделать так, чтобы наши сельхозпредприятия, которые обладают переработкой, могли выходить  на рынки без посредников.

На вопрос, все ли сельхозпроизводители смогут попасть под условия областной программы, Владимир Барсуков ответил, что помощь будут оказывать всем, в том числе и фермерам.

- Сегодня фермерское движение набирает обороты. Гранты на строительство семейных ферм очень востребованы. Поэтому поддерживать мы будем всех тех, кто хочет работать на селе. Не обязательно какие-то крупные предприятия, холдинги. Всех абсолютно. Хочет фермер три коровы держать – и ему будем помогать.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью