Латвия 24.08.2016

Правительство Латвии облегчило смену деятельности фермеров: перепрофилирование без штрафов

Источник: lsm.lv
Вчера правительство поддержало поправки, которые предусматривают возможность для молокопроизводителей и свиноводов перепрофилироваться. Поменять одну отрасль сельскохозяйственной деятельности на другую, теперь можно без штрафных санкций.
Молочная и свиноводческая отрасль больше остальных пострадали от российского эмбарго. Если фермер, реализующий проекты, частично финансируемые из еврофондов, хотел изменить род деятельности и, к примеру, вместо производства молока хотел заняться производством мяса – он попадал под штрафные санкции и должен был возместить потраченные европейские деньги. Утвержденные поправки позволяют ему перепрофилироваться без необходимости платить неустойку. Теперь фермер по крайней мере может сменить одну отрасль сельского хозяйства на другую и отработать деньги фондов в другой сфере.

«Это как подушка безопасности. Если будет надобность, то крестьянин может перепрофилироваться. И этот период тоже немного сокращен. Раньше было 5 лет обязанности после реализации проекта, то сейчас как договор подписан, так и начинается отчет этих пяти лет», - рассказала директор Ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

Ввести такие поправки требовалось уже давно. Свиноводы требовали этого, когда вступило в силу российское продовольственное эмбарго. Когда исполнять обязанности становилось все тяжелее и тяжелее. Сейчас есть лишь одна ферма, которая раньше выращивала свиней, а теперь птиц и овец. Член Крестьянского Сейма Юрис Цирулис отмечает, что изменение деятельности – непростая задача.

«Конечно, это никакое не пирожное, делать все это – перепрофилироваться. Много работы, хлопот, инвестиций», - заметил Цирулис.

Что касается молочников, то некоторые из них закончили заниматься производством молока и переквалифицировались в производителей мяса. «Это очень грустно», -- отмечает руководитель Латвийского центрального союза молочников Янис Шолкс. Он говорит, что в последние годы молочники развивали породистый скот с целью увеличения объема выдойки молока. Было бы очень обидно, если бы это прекратилось

«Нигде не сказано, что кризис вечен. Учитывая, сколько энергии и средств вложено в отрасль, что мы видим по объему произведенного молока, то, конечно, решение нужно принять самому. А чтобы такое решение принять – нужно сто раз взвесить прежде чем резать», - сообщил Шолкс.

Сменить хозяйственную деятельность на другую можно, подав заявление в Службу поддержки села и уточнив бизнес-план, подтверждая свою дальнейшую экономическую жизнеспособность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью