Правительство Хакасии выделило 25 млн. руб. на семейные животноводческие фермы

Источник: www.19rus.ru
Именно малым семейным предприятиям в этом году впервые правительство Хакасии оказывает значительную помощь. Из республиканского и федерального бюджетов на программу по поддержке семейных животноводческих ферм выделено 25 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.
«Особое внимание уделяется формированию среднего класса на селе, повышению деловой активности сельского населения. Если дать перспективу в сельском хозяйстве, чтобы труд был достойный и приносил достойный доход - мне кажется, это то, что нужно на сегодняшний день. Убежден, что данный вид ферм позволит повысить не только количество, но и качество сельхозпродукции Хакасии, снизить ее цену», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

А значит, она станет более конкурентоспособной за пределами республики. Также налицо экономический эффект для районов. Это дополнительные налоги в местные бюджеты и, конечно, новые рабочие места. Например, фермерским делом в Усть – Абаканском районе занимается семья: глава, его супруга и сын.

Григорий Перевалов организовал свое КФХ еще 1992 году. Со временем к делу отца подключились близкие. Супруга следит за воспроизводством стада, сын на должности механизатора. За счет средств гранта Переваловы планируют увеличить поголовье мясного направления. Сейчас в хозяйстве порядка 200 коней и 200 голов КРС.

«Если получится победить в конкурсе, закупим 50 голов герефордов. Улучшим кормовую базу, для этого необходимо построить склад. Также необходимо создать откормочную базу, обязательно под крышей и с кормораздатчиком», - рассказывает Григорий Перевалов.

Еще одна интересная заявка на конкурс поступила от дяди и племянника Бойко. Собственный «сельский» бизнес фермеров с далеко идущими планами на перспективу. Семья Бойко не просто запланировала увеличение поголовья КРС молочного направления, но и продумала пути по переработке молока. Уже нашли подходящее помещение. Через два года, согласно бизнес-плана, стадо из 56 должно дойти до 150 голов. Количество рабочих мест увеличится в три раза. Дело за малым – получить грант. Сумма одного гранта значительная - до 5 млн. рублей. Общее число заявителей, допущенных до очной защиты своих проектов – 15 конкурсантов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью