Индия 12.03.2021

Правительство Индии не знает, сколько фермеров числится в стране – The Wire

Источник: The DairyNews
Информационный портал The Wire сообщил о том, правительство Индии не располагает информацией о конкретном количестве фермеров, числящихся в стране, пишет The DairyNews.

Как сообщает информационный портал, несмотря на отсутствие информации об общем количестве фермеров в Индии, в сентябре прошлого года премьер-министр страны Нарендра Моди заявил, что 85% индийских фермеров владеют небольшими участками земли.

«Если в сентябре прошлого года кто-нибудь спросил бы Нарендра Моди о том, какое количество фермеров зафиксировано в Индии, то вам повезло бы получить ответ на этот вопрос», – пишут The Wire. В качестве причины данной проблемы указывается в том числе отсутствие определения у индийского правительства понятия такого сельскохозяйственного деятеля, как фермер.

Буквально в прошлом месяце Министерству сельского хозяйства и благосостояния фермеров был задан вопрос относительно количества сельскохозяйственных работников, на что министр Нарендра Томар сослался на данные о количестве действующих земельных владений, то есть старую информацию Нарендры Моди. Правительственные ведомства и статистические организации предоставляют весьма различные цифры по одному и тому же вопросу. Информация о действующих земельных владениях содержится в том числе в сельскохозяйственной переписи населения Индии за 2015-2016 годы, однако эти показатели располагают числами о количестве ферм в стране, но не фермеров. Большинство экспертов считает, что количество фермеров, вероятно, должно быть больше показателя по действующим землям. Так, профессор экономики в Институте исследования развития Индиры Ганди Судха Нараянан отметил, что в большей части регионов страны распространена практика, согласно которой количество фермеров превышает количество ферм.

Проблемой, требующей срочного решения, остается «очень широкое и всеобъемлющее» определение фермеров. В условиях, когда схемы поддержки доходов набирают все больше оборотов, этот момент особенно важен. Подобная проблема уже дала о себе знать в рамках схемы премьер-министра Кисана. А вопросом определения понятия фермеров займется Национальная комиссия по делам фермеров под руководством М. С. Сваминатана.

Ранее The DairyNews сообщили о том, что в рамках протестов фермеров Индии, направленных на новые законы правительства о сельском хозяйстве, работники угрожали взять в осаду парламент при условии, что нововведения не будут отменены.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью