Правительство готово продлить льготу по НДС на импорт и продажу племенного скота до конца 2022 года

Источник: interfax.ru
Правительство РФ, как следует из проекта отзыва с которым ознакомился "Интерфакс", пошло на встречу аграриям и готово продлить льготу по НДС при продаже и импорте племенного скота до конца 2022 г., несмотря на то, что средства от отмены льготы в размере 16,6 млрд рублей уже заложены в проект доходов бюджета на 2021-2023 гг.

Нулевой НДС при продаже и его начисление при импорте племенного скота были введены с 1 октября 2016 г., льгота действует по 31 декабря 2020 г. С 1 января 2021 г. НДС должен был составить 20% или 10% в зависимости от вида животного. В июле депутаты приняли постановление по итогам выступления в Госдуме главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Министр докладывал о поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) в условиях пандемии COVID-19. Депутаты рекомендовали правительству продлить срок действия нулевого НДС на ввоз и продажу в РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яйца, а также биоматериалов. Глава думского комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин, говоря в июле о планах на текущую сессию Госдумы, также сообщал о том, что направил законопроект о продлении льготы в правительство.

Несмотря на ходатайство депутатов, во внесенном 30 сентября в Госдуму проекте бюджета уже были заложены дополнительные доходы от отмены данной льготы в размере 16,6 млрд рублей за 2021-2023 гг. Окончание действия с 2021 г. освобождения от уплаты НДС при реализации племенного скота в 2021 г. должно было дать бюджету 5,9 млрд рублей, а освобождение от уплаты НДС при ввозе племенного скота - 10,7 млрд рублей. Вопрос был повторно рассмотрен на последнем заседании комиссии по законопроектной деятельности.

"Необходима дальнейшая поддержка развития племенного животноводства, в том числе путем продления действующих налоговых льгот. В связи с этим представляется целесообразным продление освобождения от НДС сроком на 2 года - до конца 2022 года включительно", - следует из проекта отзыва правительства, с которым ознакомился "Интерфакс". Отзыв был подготовлен на внесенный главой комитета по сельскому хозяйству Кашиным законопроект, который просил продлить льготу до конца 2025 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью