Правительство должно давать капексы на оборудование для маркировки – Оксана Лут

Источник: The DairyNews
В ходе заседания Комитета ГД РФ по аграрным вопросам заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что правительство должно выдавать капексы в процессе маркировки, пишет The DairyNews.
Правительство должно давать капексы на оборудование для маркировки – Оксана Лут

Она отметила, что, по подсчетам отраслевых союзов и министерства, затраты на оборудование для маркировки молочной продукции будут значительными. Именно поэтому, по ее словам, правительству необходимо будет ввести капексы.

О необходимости введения капексов для производителей молочной продукции, участвующих в процессе маркировки, говорит и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

- Мы почти ежедневно общаемся с типографиями. Подавляющее большинство предприятий в силу своих технических особенностей выбирает именно типографский способ нанесения маркировки. Именно поэтому наша основная работа с Минпромторгом заключается в том, чтобы подготовить типографии к маркировке к 1 июня, - заметила Оксан Лут.

Напомним, ранее мы писали о том, что, по мнению Минсельхоза, типографии не готовы к ведению обязательной цифровой маркировки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью