Правительство докапитализирует Россельхозбанк на 10,5 млрд рублей

Источник: tass.ru
Правительство РФ докапитализирует Россельхозбанк на 10,5 млрд рублей через допэмиссию акций кредитной организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка.

"Правительство РФ докапитализирует Россельхозбанк на 10,5 млрд рублей путем приобретения дополнительного выпуска акций банка. Полученные банком средства будут направлены на расширение объемов кредитования АПК и экспорта сельхозпродукции в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", - отмечается в сообщении.

В рамках допэмиссии Россельхозбанк разместит 10,5 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 млн рублей каждая. Ценные бумаги размещаются в пользу единственного акционера - Росимущество - по закрытой подписке. За счет допэмиссии уставный капитал банка увеличится до уровня около 470 млрд рублей, уточнили в пресс-службе.

"Текущая докапитализация Россельхозбанка направлена на две приоритетные цели: 6,3 млрд рублей предназначены для расширения объемов кредитования АПК, 4,2 млрд рублей - на увеличение поддержки экспортеров сельхозпродукции", - добавили в банке. Летом этого года правительство также докапитализировало Россельхозбанк на 20 млрд рублей.

Россельхозбанк создан в 2000 году, является ключевым кредитором агропромышленного комплекса РФ и на 100% принадлежит государству. По размеру активов Россельхозбанк занимает шестое место среди российских банков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью