Правительство Алтайского края заключило соглашение с Роскачеством

Источник: ap22.ru
Из 100 товарных категорий Алтайского края, исследованных Роскачеством, ни в одном  не обнаружено нарушений требований безопасности. Об этом заявил вчера глава организации Максим Протасов. 30 октября между правительством региона и «Российской системой качества» подписано соглашение о взаимодействии. Подписи под документ поставили губернатор Виктор Томенко и руководитель «Роскачества» Максим Протасов.

Соглашение открывает целый ряд преференций для предприятий края. Это касается участия в конкурсе на предоставление премий Правительства страны в области качества, продвижения нашей продукции на рынках и получения органической сертификации товаров.

- Продукция Алтайского края выглядит достойно, - отметил Максим Протасов. -  Из исследованных нами в настоящий момент более 100 товарных категорий региона,  не выявлено ни одного нарушения требования безопасности. Это касается и продуктов питания, и товаров легкой промышленности. Ситуация уникальная для страны. Думаю, наша работа после подписания соглашения, приведет к тому, что алтайские товары получат большее количество государственных знаков качества, а значит и поддержку при продвижении на рынке.

Документ предполагает развитие институтов качества производимой на территории продукции, повышение ее безопасности. Он должен позволить бизнесу подключиться к исследованиям товаров местного производства, а значит выйти на новые рынки.  Кроме того, соглашение дает возможность существенно облегчить процесс участия в конкурсе на предоставление премий Правительства страны в области качества алтайским предприятиям. Ведь приоритет предоставляется тем регионам, у которых есть подобное соглашение. Уже в следующем году наши организации будут в числе  соискателей премии.

- Мы думаем, что Алтайский край включится в работу по органической сертификации, - говорит Максим Протасов. - Со следующего года вступает в силу закон, где детально прописан этот механизм. Сейчас Роскачество создает специальный федеральный центр. Кому как не Алтайскому краю получать данные сертификаты и производить органическую продукцию.

Подчеркнем, Роскачество – национальная система мониторинга, подтверждения качества товаров и услуг. Организация является оператором государственного Знака качества, который выдается лучшим отечественным товарам на основании результатов исследований.

- Чем больше количество наших предприятий сможет принять участие в этой работе, тем будет лучше для региона, - считает губернатор. - Мы со стороны Правительства создадим максимальные условия для сотрудничества. Как только наши предприятия попадут в такое взаимодействие, перед ними откроются широкие возможности. Помимо информации по поводу качества продукции,  можно получить аудиторское заключение по выстраиванию привольной системы бизнес-процессов и многого другого. А, еще, конечно, это новые перспективы по продвижению товаров.

Кстати, в рамках соглашения Роскачество будет дополнительно включать в свои исследования товары предприятий края, что позволит малому и среднему бизнесу найти новые рынки. А одна из ключевых задач сотрудничества  - продвижение в российских торговых сетях лучших товаров региона – муки, сыра, сахара, сливочного масла, молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью