Правила предоставления субсидий фермерам утвердили власти Приамурья

Источник: ria.ru
Власти Амурской области утвердили субсидии для оленеводов, владельцев молочных ферм и фермеров, желающих возместить расходы на семена и удобрения, сообщает региональное правительство.
"Оленеводам, у которых на начало текущего года не менее 10 голов оленей, предоставляется субсидия в размере 300 рублей из федерального, и 2,5 тысячи рублей — из областного бюджетов на содержание одного животного. Что касается молочных ферм, то субсидия предоставляется при условии сохранения или увеличения численности молочных коров по сравнению с предыдущим годом", — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что субсидия касается части затрат на один литр реализованного молока высшего и первого сорта. Удой на одну среднегодовую корову за предыдущий год должен быть 3,5 тысячи и более килограммов. Одно из условий получения помощи из бюджета — молоко должно соответствовать нормам.

Кроме того, среднемесячная зарплата в предыдущем году должна быть не ниже уровня среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства области. Субсидия, источником финансирования которой является областной бюджет, составляет один рубль за один литр (килограмм) реализованного и (или) переработанного молока, для фермеров северных территорий Приамурья — два рубля за один литр (килограмм).

Кроме этого, в постановлении прописаны правила предоставления субсидий фермерам в целях возмещения части затрат, в том числе за приобретённые в четвертом квартале 2012 года и текущем году семена, удобрения, средства химической защиты растений и горюче-смазочных материалов.

Для получения субсидии на содержание оленей документы в министерство сельского хозяйства необходимо представить не позднее 1 августа, на компенсацию затрат по молоку — не позднее 15 декабря, по растениеводству — не позднее 5 декабря 2013 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью