Пожары могут лишить фермеров субсидий

Источник: The DairyNews
Соответствующие изменения планируется внести в постановление правительства о государственной программе развития сельского хозяйства. Это следует из протокола селекторного совещания, проводившегося под председательством Виктории Абрамченко, сообщает The DairyNews со ссылкой на Комитет информации и печати Курской области.
Пожары могут лишить фермеров субсидий

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости поручила ведомствам проверить уровень подготовки к борьбе с лесными пожарами в регионах. Дополнительное оборудование и технику для устранения возгораний планируется приобрести в рамках национального проекта «Экология».

Отдельно обсуждалась ответственность сельских хозяйств, которые проводят пал сухой травы и остатков от жатвы. Согласно документу, было вынесено решение: «Внести проект постановления правительства в части установления запрета на предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, допустившим в предшествующем периоде возникновение пожаров в результате выжигания сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на их земельных участках».

К слежению за местами появления термоточек и определению очага возгорания планируется подключить спутниковую систему. Далее восстановить, кто являлся владельцем участка, должен будет Росреестр.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью