Поздравляем с днем рождения Сергея Симоненко!

Источник: The DairyNews
Сегодня отмечает день рождения директор НИИ детского питания -  филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», д.т.н. Сергей Владимирович Симоненко.
Поздравляем с днем рождения Сергея Симоненко!
Сергей Владимирович в течение 15 лет возглавляет НИИ детского питания – филиал «ФИЦ питания и биотехнологии», в различные периоды трудовой деятельности до НИИ занимал руководящие должности в СГУП «Моссельхоз», НИПТИ «Агропромпрогресс», ВНИИТЭК и других организациях.

С его научной деятельностью связано проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области переработки сельскохозяйственного сырья, направленных на создание новых прогрессивных технологических процессов для производства отечественной высококачественной специализированной пищевой продукции для детского питания, диетического лечебного и профилактического питания, беременных и кормящих женщин, геродиетического и спортивного питания.

Работы Сергея Владимировича можно найти в российских и международных информационно-аналитических системах, является обладателем 16 патентов и изобретений, активным участником крупнейших пищевых конференций, выставок и симпозиумов. При участии эксперта разработан проект федерального закона о детском питании совместно с Советом Федерации РФ. Институт под руководством Сергея Владимировича расширился и продолжил изыскания в области специализированного питания, предлагая производственному сектору передовые научные разработки.

The DairyNews от всей души поздравляет Сергея Владимировича Симоненко с днем рождения! Мы желаем вам дальнейших побед, крепкого здоровья и успеха на непростом, но важном поприще развития науки, нацеленной на реальный результат!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью