Появится ли верблюжье молоко на Южном Урале

Источник: polit74.ru
В Германии на данный момент этим занимается только одна семейная ферма, владеющая 60 верблюдами. Процесс производства довольно сложный, поэтому говорить о массовом распространении экзотического продукта пока рано.

Южноуральские фермеры отмечают, что жители Челябинской области довольно консервативны в выборе молока. Большинство предпочитает коровье. На втором месте по распространенности козье молоко. А такой экзотикой как кумыс (напиток на основе кобыльего молока) или овечье молоко интересуются совсем немногие.

- Люди в основном покупают домашнее коровье молоко. За козьим обращаются только тогда, когда есть аллергия на коровье - чаще всего у детей, - поясняет фермер Ксения Межевикина - Козье молоко лучше усваивается. Вообще качество любого молока зависит от породы и содержания животного. Должно быть разнообразное, сбалансированное питание, чтобы вовремя была дойка. И всем животным нужно, чтобы было тепло, чисто и сухо. Единственное, козам требуется более теплое помещение.

Частный поставщик кумыса из Башкирии Эльдар Галямов признается, что клиентов немного, но они постоянные.

- Постоянно заказывают кумыс, не считая его чем-то экзотическим. У нас в области много татар, башкир, казахов, а для них это национальный напиток. Может и верблюжье молоко приживется. Если будет спрос, появится и предложение, - считает предприниматель.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью