Повышены предельные отпускные цены на молочную продукцию, мясо и хлеб Белоруссии

Беларуси повышены предельные отпускные цены на молочную продукцию, мясо и хлеб. Такое решение содержится в соответствующих постановлениях Министерства экономики.
Беларуси повышены предельные отпускные цены на молочную продукцию, мясо и хлеб. Такое решение содержится в соответствующих постановлениях Министерства экономики.

Так, согласно постановлению Минэкономики № 44 от 26 февраля 2008 года, 28 февраля увеличены предельные отпускные цены на молоко и кефир в полиэтиленовых пакетах, сметану и творог — на 2%, говядину и свинину первой и второй категорий — на 1,5%, свинину третьей категории — на 1%. Данным постановлением также предусмотрен механизм ограничения и снижения цен на молоко и кефир, расфасованные в пакеты типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак», направленный на сближение уровня цен на эту продукцию с ценами на аналогичную продукцию в полиэтиленовых пакетах.

Кроме того, в соответствии с постановлением Минэкономики № 42 от 26 февраля 2008 года предусмотрено снижение применяемых организациями розничной торговли надбавок на молоко и кефир в пакетах типа «Тетра-Брик», «Тетра-Рекс», «Тетра-Пак» на 3%.

Согласно постановлению Минэкономики № 43 от 26 февраля, 28 февраля 2008 года увеличены на 2,5—3% предельные отпускные цены на муку пшеничную для хлебопечения в зависимости от сортов, а постановлением № 44 — на 1% предельные отпускные цены на хлеб и хлебобулочную продукцию.

Согласно документам организации-изготовители обязаны формировать отпускные цены на конкретные наименования молока, кефира, сметаны и творога, мяса, хлеба и хлебобулочных изделий не выше указанных размеров изменения предельных цен.

Пресс-служба напоминает, что 25 февраля повышены закупочные цены на молоко в среднем на 10%, на крупный рогатый скот и свиней — до 5%. Это сделано с целью компенсации удорожания используемых в сельхозпроизводстве топливно-энергетических и материально-технических ресурсов, а также поэтапного выравнивания уровня закупочных цен на продукцию животноводства с ценами в соседних странах. Кроме того, повышение цен, как планируется, улучшит финансовое состояние сельскохозяйственных организаций.

Источник: naviny.by
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью