Повседневные расходы россиян снизились впервые с октября

Источник: rns.online
Повседневные расходы типичной российской семьи за период со 2 по 8 декабря снизились на 4,6% по сравнению с показателем предыдущей недели и составили 4621 рубля, свидетельствуют данные исследования, проведенного холдингом «Ромир».

«Недельные расходы снизились впервые с октября … Так, со 2 по 8 декабря среднестатистическим домохозяйством было потрачено на 223 рубля меньше, чем неделей ранее … В среднем за неделю типичная семья потратила на повседневные товары 4621 рубль, что на 4,6% меньше, чем неделей ранее», — говорится в сообщении холдинга.

Отмечается, что снижение повседневных расходов обусловлено высокой базой расходов недели, когда проходила так называемая «черная пятница».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года повседневные расходы россиян выросли на 7,3%, а по сравнению со средним значением за последний год — на 5,5%.

Исследование холдинга «Ромир» основано на данных потребления 40 тыс. жителей России, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах с населением свыше 10 тыс. человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью